Youtube
Patriarcado de Lisboa

PATRIARCADO

D. José da Cruz Policarpo

Imprimir

Nasceu em Alvorninha, concelho das Caldas da Rainha, no dia 26 de fevereiro de 1936. Faleceu em Lisboa, no dia 12 de março de 2014.

FORMAÇÃO E FUNÇÕES ACADÉMICAS


  • Após concluir o curso secundário nos seminários de Santarém e Almada, formado em Filosofia e Teologia no Seminário Maior de Cristo-Rei, dos Olivais.
  • Licenciado em Teologia Dogmática, em 1968 pela Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, com a tese "Teologia das Religiões não cristãs". Depois de ter feito o curriculum ad lauream, defendeu na Pontifícia Universidade Gregoriana uma tese subordinada ao título "Sinais dos Tempos".
  • Docente da Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa desde 1970, na categoria de Professor Auxiliar (1971), de Professor Extraordinário (1977) e de Professor Ordinário (1986).
  • Director da Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa (1974/1980; 1985/1988).
  • Membro do Conselho Superior da Universidade Católica Portuguesa.
  • Presidente da Comissão Instaladora do Centro Regional do Porto da Universidade Católica Portuguesa (1985/1987).
  • Reitor da Universidade Católica Portuguesa para o quadriénio de 1988/1992, por Decreto da Santa Sé, tendo sido reconduzido nessa função por um segundo quadriénio (1992/1996).
  • Magno Chanceler da Universidade Católica Portuguesa desde Março de 1998.
  • Sócio Honorário da Academia Portuguesa de História, desde 6 de Dezembro de 2000
  • Sócio Honorário da Academia das Ciências de Lisboa, desde 19 de Janeiro de 2006
  • Académico de Mérito da Academia Portuguesa de História - 15 de Fevereiro de 2006



FUNÇÕES E CARGOS ECLESIAIS


  • Ordenação Sacerdotal - 15/08/1961
  • Professor e vice-reitor do Seminário Liceal de Penafirme (1963 - 1968)
  • Reitor do Seminário dos Olivais de 1970 até Junho de 1997.
  • Ordenação Episcopal - 29/06/1978
  • Bispo Auxiliar de Lisboa (1978 - 1997)
  • Membro da Conferência Episcopal Portuguesa, desempenhando os cargos de Presidente da Comissão Episcopal da Doutrina da Fé (1978/1981), do Apostolado dos Leigos (1981/1987), da Educação Cristã (1987/1989) e da Comissão Episcopal dos Bens Culturais da Igreja (desde 1997). Vogal do Conselho Permanente da Conferência (1996/1999).
  • Representante da Conferência Episcopal Portuguesa na Confederação das Conferências Episcopais da Europa (CCEE) tendo sido entre 1984 e 1990 representante da Conferência Episcopal Portuguesa na Comissão dos Episcopados da Comunidade Económica Europeia (COMECE).
  • Arcebispo Coadjutor do Patriarca de Lisboa (com direito de sucessão) a 27 de Março de 1997.
  • 16º Patriarca de Lisboa em 24 de Março de 1998.
  • Membro do Conselho Pontifício para a Cultura desde 18 de Outubro de 1998.
  • Presidente da Conferência Episcopal Portuguesa eleito em 13 de Abril de 1999 e reeleito em 11 de Abril de 2002.
  • Nomeado Cardeal por João Paulo II em 21 de Janeiro de 2001.
  • Criado Cardeal Presbítero da Santa Igreja Romana, por João Paulo II, em 21 de Fevereiro de 2001, com o título de Santo António dos Portugueses no Campo de Marte.
  • Membro da Congregação de Educação Cristã desde 30 de Abril de 2001.
  • Membro do Conselho Pontifício para os Leigos desde 14 de Maio de 2001.
  • Membro da Comissão Permanente da Conferência Episcopal Portuguesa por inerência - 5 de Abril de 2005.




PUBLICAÇÕES

- Livros e estudos sobre temas das áreas da Teologia, da Pastoral e da Sociologia, publicados nas principais revistas da especialidade, nomeadamente na Didaskalia e na Communio: 


  • Obras Escolhidas, 13º Volume, Universidade Católica Editora, 2010 
  • Obras Escolhidas, 12º Volume, Universidade Católica Editora, 2009
  • Obras Escolhidas, 11º Volume, Universidade Católica Editora, 2008
  • Obras Escolhidas, 10º Volume, Universidade Católica Editora, 2007
  • Obras Escolhidas, 9º Volume, Universidade Católica Editora, 2006
  • Obras Escolhidas, 8º Volume, Universidade Católica Editora, 2005
  • Obras Escolhidas, 7º Volume, Universidade Católica Editora, 2004
  • Obras Escolhidas, 1º a 6º Volume, Universidade Católica Editora, 2003
  • Evangelizar o amor, Editorial Grifo, 2002
  • Palavra e Vida, Editorial Grifo, 2000
  • José Policarpo (entrevista) , em "25 Portugueses", Notícias Editorial, 1999
  • Modernizar a Administração: uma visão exterior, crítica, construtiva mas não complacente, in As conferências do Marquês - INA, 1999
  • Igreja e Democracia, Multinova 1999
  • O Espírito que ultrapassa os séculos, in Notícias do Milénio 1999
  • Pai Nosso, Grifo, 1999· O que o Espírito diz à Igreja Hoje, Braga 1998
  • Subamos a Jerusalém, Lisboa 1998
  • A Cidade Romana e a Diocese de Caliábria, 1997
  • Maria e a Espiritualidade Cristã, in Communio n.º 3, 1994
  • Maria, Modelo da Fecundidade Salvífica da Igreja, Lisboa 1991
  • S. Bernardo e a Teologia Mariana, Braga 1991
  • Critérios de Eclesialidade para as associações laicais, in Communio n.º 1, 1991
  • A Teologia e a Filosofia perante os desafios da Cultura Contemporânea, in Revista Portuguesa de Filosofia n.º 3, 1990
  • Uma Ordem Ética para a Paz, Lisboa 1989
  • Teologias da Libertação: Fé Cristã e Processo Social Libertador, ed. VERBO, 1989
  • Parâmetros da Moral numa Sociedade Secularizada, ed. VERBO, 1988
  • Consequências Pastorais de uma Eclesiologia de Comunhão no Sínodo dos Bispos de 1987, in Communio n.º 1, 1988
  • A Questão Ética e o Futuro da Sociedade, in Communio n.º 3, 1987
  • Realeza Universal de Cristo, in Didaskalia XIV 1-2, 1986
  • As Universidades da Igreja e a sua especial responsabilidade frente à verdade, in Humanística e Teologia, Porto 1986
  • A Igreja e o Mundo, Conflito ou Convergência, in Communio n.º 5, 1985
  • Missão da Acção Católica na Renovação da Igreja em Portugal neste final do século XX, in Acção Católica do presente e do futuro, Lisboa 1985
  • Monsenhor Celso Tavares da Silva: O homem certo e necessário no momento exacto, in Gestão e Desenvolvimento n.º 4, 1985
  • A Teologia em Portugal nos próximos 25 anos, in Que Cultura para Portugal nos próximos 25 anos, ed. VERBO, Lisboa 1984
  • Conoscenza Scientífica e Conoscenza di Fede, in Sciencia e Fede, n.º 12 1984
  • A Identidade Cristã, in Communio n.º 1, 1984
  • Leigos na Igreja e no Mundo, in Leigos na Igreja e no Mundo, Lisboa 1984
  • Base Filosófica e Teológica da Criação do Estado Português, Lisboa 1981
  • Evangelização e Construção da Comunidade, in Didaskalia, 1977
  • Evangelização, Anúncio de Liberdade, Lisboa 1975
  • Fundamentos eclesiológicos das relações da Igreja-Mundo, in Didaskalia, 1973
  • Sinais dos Tempos, Lisboa 1971 


Siga-nos em:
  • Facebook
  • YouTube
  • Sapo
  • Twitter
  • Flickr
Patriarcado de Lisboa
© 2014 - Patriarcado de Lisboa, todos os direitos reservados Desenvolvido por  zoomsi.com